BANDO SCU 2020 I nostri Progetti

EducativaMente facendo

Area: 7. Attività di tutoraggio scolastico

GRADUATORIA

La partenza dei progetti è presumibilmente il 30 aprile 2021, le graduatorie sono da considerarsi provvisorie fino ad approvazione del Dipartimento per le politiche giovanili e il servizio civile universale.

      DOVE?

  COSA FARAI

 POSTI DISPONIBILI

  PER INFO

 PRESENTA LA TUA DOMANDANDA DI PARTECIPAZIONE

     COLLOQUI DI SELEZIONE:

la seguente pubblicazione funge da notifica, l’assenza comporterà l’esclusione dalle graduatorie

23/2 – Presso FISM Via Calzoni 6D

Il nido di Educare e Crescere8.40DEDDASARA
9.00TelescaGisella
9.20MACEROLACHIARA
9.40SGAMUFFAGIULIA
Scuola dell’infanzia “San Severino”10.00FIACCHIENRICA
10.20GambiniCarola
scuola dell’infanzia 1 Fondazione A. e F. Lamma di Casalecchio di Reno10.40MOCCIAMONICA
11.00SilvestriMario Antonio
11.20PedrazziAllison
11.40SCALISEMATTIA
12.00BonassisaNicole
scuola don Luciano Sarti di Castel S. Pietro Terme12.20STRAZZARIMICHELA
12.40chiavaroalessia

 

24/02 – Presso FISM Via Calzoni 6D

Asilo Angela Grimaldi sasso marconi9.00BIAGIONIALICE
9.20GaetaniMatteo
9.40LanzariniTommaso
10.00
scuola materna Stagni crevalcore10.20asanarza
10.40ROSTIVALENTINA
11.00REBOTTINIERICA
11.20FerrariIlaria
11.40Bou-sabounKhalid
scuola dell’infanzia paritaria Sacro Cuore di Budrio14.20FoschiAlessandra
scuola dell’infanzia S. M. Maddalena di Porretta Terme15.00BUTISVEVA
15.20IozzoIrene

25/02 – Presso FISM Via Calzoni 6D

scuola paritaria Beata Vergine di Lourdes zola predosa8.40CAPPOCCIOCHIARA
9.00JoinerGabriel
9.20LOUHICHIMERIEM
9.40MAHMOUDLAMISS
10.00MitovaVanya Vasileva
scuola dell’infanzia Sant’Alberto Magno Bologna10.40DEGLIESPOSTISUSANNA
11.00ELEFANTEFLORINDA
11.20ArfelliAlessio
Parrocchia Santo Stefano scuola dell’infanzia paritaria parrocchiale, Bazzano12.00PATERNO’GAIA
12.20CONTORNOLIGHEA
12.40CupoloSharon
13.00SORRENTINOYLENIA

26/02 – Presso FISM Via Calzoni 6D

Sacro cuore di Galliera9.00BULZONICHIARA
9.20GhediniVeronica
9.40TrevisaniSara
Scuola dell’infanzia Sacro Cuore di Minerbio10.20RescaRachele

02/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola “Il Pellicano”9.00BordoniEleonora
9.20LOVEROGABRIELE
9.40DI GIORGIOANGELA
10.00FANTINISERENA
10.20DI GIACOMOEMILIA
10.40DI LORENZOELENA
11.00PASCULLIANNALISA

05/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola “Minelli-Giovannini”9.40GENTILECATIA
10.00D’ANDREABRUNELLA
10.20PIROZZILUIGIA
10.40KHANNAJWAKHALIL
Scuola dell’Infanzia “Cristo Re”11.20MAGLIONEFrancesco
11.40FIORENTINOGIORGIA
12.00SculliRosy

09/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola materna S. Clelia Barbieri, San giovanni in persiceto9.00CalefatiMara
9.20GharibiManal
9.40MAZZETTIGIACOMO
10.00ROSSIGIADA
10.20SEDERINOMARTA
10.40ZecchiAlberto
Scuola infanzia paritaria sacro cuore, San Matteo della Decima11.20BUONAMICIALEXANDER
11.40TASSINARIVLADIMIR ANDREA
12.00MALAVASIMELISSA

11/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola dell’infanzia paritaria Bruno Marchesini Castello d’Argile9.00CAPUTOMICHELA LUCIA
Scuola San Luigi di San Pietro in Casale9.40CORAPISARA
10.00LipariGiulia
Scuola dell’infanzia Ramponi di San Giorgio di Piano10.40ARBIZZANIMATILDE
11.00CrisafulliRuth
11.20De BartolomeoMartina
11.40MONTANARISIMONA

 

 

 

 

 

 

___________________________________________________________________

 

EducativaMente facendo

     DOVE?

Alto Reno TermeScuola dell’Infanzia S. Maria Maddalenasede 171565 
BolognaScuola dell’Infanzia Minelli Giovanninisede 169382 
BolognaScuola dell’Infanzia Cristo Resede 169383 
BolognaScuola primaria Il Pellicanosede 169381 
BolognaScuola dell’Infanzia San Severinosede 167397
BolognaIl Nido di Educare e Cresceresede 169396 
BolognaIstituto S. Alberto Magnosede 171567 
BudrioScuola dell’Infanzia Paritaria Sacro Cuoresede 171562
Casalecchio di RenoLa scuola dell’infanzia Lammasede 171555
Castel San Pietro TermeScuola Don Luciano Sartisede 171569 
Castello d’ArgileScuola dell’Infanzia Bruno Marchesinisede 171561
CrevalcoreScuola Materna Stagnisede 171577
GallieraScuola Infanzia Sacro Cuore di Gallierasede 171553 
MinerbioScuola dell’infanzia Sacro Cuore di Minerbiosede 171566
San Giorgio di PianoScuola dell’Infanzia Ramponisede 171564
San Giovanni in PersicetoAssociazione Scuola Materna S. Clelia Barbierisede 171576
San Matteo della Decima Scuola dell’Infanzia Paritaria Sacro Cuoresede 171570 
San Pietro in CasaleScuola San Luigisede 171582 
Sasso MarconiScuola dell’Infanzia Angela Grimaldisede 171538
ValsamoggiaScuola dell’Infanzia Paritaria Santo Stefanosede 171552 
Zola PredosaScuola Beata Vergine di Lourdessede 171578

 


  COSA FARAI?

“I volontari entrano in rapporto con i bambini dei servizi 0-6, in particolare quelli con difficoltà, aiutandoli nei momenti di inserimento, accoglienza, attività, cura della persona e addormentamento. Il tutoraggio viene offerto in particolare ai bambini dell’ultimo anno di scuola dell’infanzia in vista del percorso di crescita necessario per il futuro inizio della scuola primaria. Si monitorano e sostengono le difficoltà/immaturità relative agli aspetti motori, manualità fine e di linguaggio con giochi e utilizzo di materiale strutturato.

I volontari operano nelle Scuole di ordine superiore a seconda delle loro attitudini, entrano in rapporto con i minori, in particolare quelli con DSA, BES o difficoltà di varia natura, collaborando con il personale insegnante alla realizzazione di percorsi individuali e di piccolo gruppo.

I volontari operano nei servizi Doposcuola e in tutte le attività extrascolastiche pomeridiane e/o estive, entrano in rapporto con i minori, in particolare quelli con DSA, BES o difficoltà di varia natura, supportandoli nelle attività di studio, ricreative, laboratoriali ed eventualmente accompagnandoli nelle uscite didattiche o nelle vacanze studio. Grazie ad abilità e capacità specifiche dei volontari, sarà possibile progettare attività aggiuntive.
Le mansioni vengono svolte sempre in collaborazione con il personale di riferimento che affianca i volontari, con particolare riguardo al periodo iniziale.
I volontari imparano a conoscere le dinamiche legate a momenti conviviali quali la mensa e i momenti di gioco e affiancano il personale delle sedi che svolge questo servizio incrementando il rapporto adulto/bambino oltre i minimi di norma richiesti.”

 


POSTI DISPONIBILI

29 posti così suddivisi:

posti disponibilidomande presentate
Alto Reno TermeScuola dell’Infanzia S. Maria Maddalenasede 171565 2+12
BolognaScuola dell’Infanzia Minelli Giovanninisede 169382 14
BolognaScuola dell’Infanzia Cristo Resede 169383 11
BolognaScuola primaria Il Pellicanosede 169381 24
BolognaScuola dell’Infanzia San Severinosede 16939722
BolognaIl Nido di Educare e Cresceresede 169396 12
BolognaIstituto S. Alberto Magnosede 171567 23
BudrioScuola dell’Infanzia Paritaria Sacro Cuoresede 17156210
Casalecchio di RenoLa scuola dell’infanzia Lammasede 17155512
Castel San Pietro TermeScuola Don Luciano Sartisede 171569 11
Castello d’ArgileScuola dell’Infanzia Bruno Marchesinisede 17156111
CrevalcoreScuola Materna Stagnisede 17157714
GallieraScuola Infanzia Sacro Cuore di Gallierasede 171553 13
MinerbioScuola dell’infanzia Sacro Cuore di Minerbiosede 17156621
San Giorgio di PianoScuola dell’Infanzia Ramponisede 17156413
San Giovanni in PersicetoAssociazione Scuola Materna S. Clelia Barbierisede 17157616
San Matteo della Decima Scuola dell’Infanzia Paritaria Sacro Cuoresede 171570 12
San Pietro in CasaleScuola San Luigisede 171582 12
Sasso MarconiScuola dell’Infanzia Angela Grimaldisede 17153813
ValsamoggiaScuola dell’Infanzia Paritaria Santo Stefanosede 171552 14
Zola PredosaScuola Beata Vergine di Lourdessede 1715782+13


PER INFO

Compila il nostro form per info e dubbi 

oppure scrivi a:  

oppure via sms o telefonata al 3401074916 

Scarica il progetto: EducativaMente Facendo 

Scarica la scheda riassuntiva del progetto: Educativamente Facendo  

 

 

___________________________________________________________________

 

Giovani EducAttivi

Area: 7. Attività di tutoraggio scolastico

GRADUATORIA

La partenza dei progetti è presumibilmente il 30 aprile 2021, le graduatorie sono da considerarsi provvisorie fino ad approvazione del Dipartimento per le politiche giovanili e il servizio civile universale.

      DOVE?

   COSA FARAI

POSTI DISPONIBILI

 PER INFO

 PRESENTA LA TUA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE

     COLLOQUI DI SELEZIONE:

la seguente pubblicazione funge da notifica, l’assenza comporterà l’esclusione dalle graduatorie

24/02 – Presso FISM Via Calzoni 6D

Scuola dell’infanzia paritaria Santa Caterina Gallo12.20PastoreDolores
12.40VisentiniMonica Paola
Scuola materna del Bambino Gesù di Guastalla14.00LippolisPatrizia

 

02/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola “Il Pellicano”11.40ACCIAIOLIMATTIA
12.00BaptistaTomas Brasil
12.20RodomontiMatteo

03/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Santa Caterina solcoprossimo Imola9.00PalmieriLetizia
9.20POLLESELCARLOTTA
9.40RUTATIZIANA
10.00VERCELLIGIULIA SILVIA
10.20TedescoGiulia
10.40VictorOrobosa
Villa Clelia solcoprossimo Imola11.20FruduaMonica
11.40salernosabrina
12.00UghiChiara
12.20CIAVARELLAMICHELA
12.40EKERHANDE
13.00BAGNOLIELEONORA
Nido arcobaleno solcoprossimo imola14.00CostaIlaria
14.20LANZONISARA
14.40NotarangeloSara
15.00OriGiulia
15.20TronconiSabrina
15.40ContiAlice

04/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Oasi S. Teresa Imola9.00NeriGaia
9.20TurriniMartina
9.40CORRADOMICHELA
10.00UssiaGiulia
10.20CASADIO DAL MONTEDEBORA
Scuola dell’infanzia Fondazione Asilo Infantile Vittorio Emanuele II , Savignano sul Rubicone11.00D’AlessioVito
11.20RAZIKIDIKRA
11.40ZammarchiElisa
12.00MasiniNicole

05/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Scuola “Minelli-Giovannini”9.00GARONEBEATRICE
9.20PETTANICEMARTA

 

Scuola dell’Infanzia “Cristo Re”12.20CuccareseEleonora
12.40MattiaMarcella

10/03 – Piattaforma Zoom

Ti invitiamo a scaricare l’applicazione di Zoom, posizionarti in un luogo silenzio ed isolato così da permetterti di non usare la mascherina. Nomina il tuo nome nella riunione inserendo il tuo cognome e il tuo nome. Sarai in sala d’attesa, quando sarà il tuo turno verrai accettato. I colloqui potrebbero subire ritardi.

Entra nella riunione in Zoom
https://us02web.zoom.us/j/9322135512

Complesso casa del Fanciullo Imola9.00CIAVOLELLAMANUEL
9.20IARIAELISA
9.40OtasowieLoveth Uwayemwen
10.00MARANILORENZO
IL BOSCO Società Cooperativa Sociale10.40BOTTICELLASILVIA
11.00TijaniNaomi
11.20mingantielisa
Scuola primavera di Gesù Forli12.00MAESTRIRENATO
12.20MAGGIOMONICA
12.40NagiMohammed
Scuola infanzia Sacra Famiglia Bubano14.00PERFETTONOEMI ROSARIA
Asilo delle grazie di San Piero in Bagno FC14.40COLAALICE
15.00GIOVACCHINICECILIA
15.20LombardiElisa
15.40MOIMARCO
16.00MorettiNicol

 

 

 

 

Giovani EducAttivi

 


   DOVE?

BolognaScuola dell’Infanzia Minelli Giovanninisede 169382 
BolognaScuola dell’Infanzia Cristo Resede 169383 
BolognaScuola primaria Il Pellicanosede 169381 
BubanoScuola Materna Sacra Famiglia Bubanosede 171573
GalloScuola dell’Infanzia Santa Caterinasede 171563
ImolaScuole San Giovanni Boscosede 171594
ImolaComplesso Casa del Fanciullosede 171540
ImolaScuola Oasi A.Teresasede 171546
ImolaNido Arcobalenosede 171544
ImolaSanta Caterinasede 171554
ImolaVilla Cleliasede 171584
PieveScuola Materna del Bambino Gesù sede 171574
S. Piero in BagnoL’Asilo delle Graziesede 171539
Savignano sul RubiconeAsilo Infantile Vittorio Emanuele IIsede 171559
VecchiazzanoScuola Primavera di Gesùsede 171580

 


  COSA FARAI?

“I volontari entrano in rapporto con i bambini dei servizi 0-6, in particolare quelli con difficoltà, aiutandoli nei momenti di inserimento, accoglienza, attività, cura della persona e addormentamento. Il tutoraggio viene offerto in particolare ai bambini dell’ultimo anno di scuola dell’infanzia in vista del percorso di crescita necessario per il futuro inizio della scuola primaria. Si monitorano e sostengono le difficoltà/immaturità relative agli aspetti motori, manualità fine e di linguaggio con giochi e utilizzo di materiale strutturato.
I volontari operano nelle Scuole di ordine superiore a seconda delle loro attitudini, entrano in rapporto con i minori, in particolare quelli con DSA, BES o difficoltà di varia natura, collaborando con il personale insegnante alla realizzazione di percorsi individuali e di piccolo gruppo.
I volontari operano nei servizi Doposcuola e in tutte le attività extrascolastiche pomeridiane e/o estive, entrano in rapporto con i minori, in particolare quelli con DSA, BES o difficoltà di varia natura, supportandoli nelle attività di studio, ricreative, laboratoriali ed eventualmente accompagnandoli nelle uscite didattiche o nelle vacanze studio. Grazie ad abilità e capacità specifiche dei volontari, sarà possibile progettare attività aggiuntive.
Le mansioni vengono svolte sempre in collaborazione con il personale di riferimento che affianca i volontari, con particolare riguardo al periodo iniziale.
I volontari imparano a conoscere le dinamiche legate a momenti conviviali quali la mensa e i momenti di gioco e affiancano il personale delle sedi che svolge questo servizio incrementando il rapporto adulto/bambino oltre i minimi di norma richiesti.”

 


POSTI DISPONIBILI

32 posti così suddivisi:

posti disponibilidomande presentate
BolognaScuola dell’Infanzia Minelli Giovanninisede 169382 12
BolognaScuola dell’Infanzia Cristo Resede 169383 12
BolognaScuola primaria Il Pellicanosede 169381 23
BubanoScuola Materna Sacra Famiglia Bubanosede 17157311
GalloScuola dell’Infanzia Santa Caterinasede 17156312
ImolaScuole San Giovanni Boscosede 17159410+12
ImolaComplesso Casa del Fanciullosede 1715404+13
ImolaScuola Oasi A.Teresasede 17154614
ImolaNido Arcobalenosede 17154416
ImolaSanta Caterinasede 17155426
ImolaVilla Cleliasede 17158413
PieveScuola Materna del Bambino Gesù sede 17157411
S. Piero in BagnoL’Asilo delle Graziesede 17153925
Savignano sul RubiconeAsilo Infantile Vittorio Emanuele IIsede 17155914
VecchiazzanoScuola Primavera di Gesùsede 17158013

 

 


PER INFO

Compila il nostro form per info e dubbi 

oppure scrivi a:  

oppure via sms o telefonata al 3401074916 

Scarica il progetto: Giovani EducAttivi  

Scarica la scheda riassuntiva del progetto: Giovani EducAttivi